Альтернативой дорогим ресторанам для многих уже давно стал стритфуд по демократичной цене. Помимо этого быстрая еда может быть полезной и экологичной. Александр Одинцов пробовал перекусить на ходу.

Этот суп готовят на кухне ресторана, а вот съесть его можно будет где угодно. В кастрюлю летят экологически чистые ингредиенты: свежие брокколи, тыква, шампиньоны. Для придания утонченного вкуса привычные компоненты сдабривают вином. Но волноваться не стоит — в этом супе будет ноль промилле, алкоголь выпарится. И кто сказал, что стритфуд — кухня без изысков.

ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВ,шеф-повар ресторана:
«Порошковые истории брать для приготовления не стоит. Сразу чувствуется вкус неких ингредиентов химических, которые добавляются».

Это Георгий Уткин научил почти весь Петербург в буквальном смысле съедать целую тарелку супа, ведь помещает крем он в специальную хлебную посуду. Процесс ее создания — секрет фирмы, но известно, что печется о пользе специальный станок, выполненный по индивидуальному заказу. А чтобы посуда не билась, хотя, уместнее сказать, не крошилась, создатель и рецепт постоянно изменял, и способ приготовления.

ГЕОРГИЙ УТКИН,создатель полезного стритфуда:
«Большая была боль, проблема — они постоянно рвались. Да, дело в рецепте: температура, время, давление сильное, идет испарение воды».

Переломный момент для торопливых гурманов наступил не так давно. Сейчас, например, в моде гавайская кухня. Она, кажется, вообще целиком в повестке ЗОЖ. Продукты подают практически без термической обработки. Хит — блюдо поке, с собой его берет каждый десятый клиент.

ТАЙМУРАЗ САЛИМОВ,шеф-повар гавайского ресторана:
«Богат лосось белком, рис — низкое содержание жиров. Все продукты максимально свежие, нет никакой термической обработки».

На подушку из теплого риса уютно ложатся крупные куски тунца или лосося, салат чука, овощи, бобы эдамамэ, которые заправляют апельсиновым соусом и кунжутом. Продукты первой свежести и без потери витаминов — за этим самый строгий контроль.

ПЕТР ЛОБАНОВ,владелец сети кафе:
«Здесь достаточно высокая стоимость продукта за счет того, что мы импортируем незамороженный лосось и тунец. Все больше людей следят, как они питаются, за своей фигурой, хотят классно выглядеть».

На бегу теперь можно не просто перекусить И даже кажется, что гамбургеры с картошкой фри — уже крайняя мера. Дальше больше, уверены эксперты.

АРТЕМ БАЛАЕВ,эксперт:
«Рынок здоровой еды невероятно быстро растет, самые талантливые люди из разных индустрий уходят в самые актуальные темы. И здоровая еда — одна из таких тем. Сейчас большое внимание уделяется теме искусственного мяса».

Голод теперь — придирчивая тетка. Его готовы утолить, был бы спрос. А пока только остается гадать, чем еще удивят гурманов. Ведь это раньше можно было только кофе на бегу выпить, теперь, кажется, и рук не хватит, чтобы взять с собой все разнообразие меню.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».