В Петербурге научные баталии пройдут впервые.

В Смольном обсудили условия проведения 61-й Международной математической олимпиады. В заседании оргкомитета принял участие глава города Александр Беглов, члены правительства Петербурга и руководители министерства просвещения России.

ММО — это чемпионат мира по математике среди школьников старших классов. Его устраивают уже на протяжении 50 лет. Каждый год совет олимпиады выбирает одну из более 100 стран-участниц местом проведения интеллектуальных соревнований. На территории России она проводится уже в пятый раз, но в Петербурге научные баталии пройдут впервые.

Заявку от города принять у себя олимпиаду подали 3 года назад по инициативе Университета имени Герцена. Предложение консультативный совет олимпиады тогда поддержал единогласно. Соревнования состоятся уже в июле следующего года.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:

«Без преувеличения — одна из наших самых актуальных задач. Потому что без самого лучшего образования, без лучшей в мире математической подготовки, мы не сможем решить все те амбициозно-стратегические задачи, которые стоят сегодня перед нашим городом. Да и не только перед нашим городом, а в целом перед страной».

ИРИНА ПОТЕХИНА,заместитель министра просвещения РФ:
«Математика начинает играть особую роль в глобальной конкурентоспособности страны. Именно школьная математика становится залогом успешности любого государства. Математическая команда из России всегда была в числе лидеров. В течение длительного времени ни один наш участник ни разу не возвращался домой без медали».

Всего за звание лучших математиков поборются около 1300 участников. Половину финансового обеспечения олимпиады возьмет на себя город, остальные расходы покроет федеральный бюджет.

В этом году юные математики из Петербурга отправятся на ММО в Великобританию.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».