Пожар в соборе Парижской Богоматери буквально потряс Петербург. Этой ночью мир едва не потерял шедевр готической архитектуры.

Владимир Путин выразил слова сочувствия французам и своему коллеге Эммануэлю Макрону в связи с серьезным пожаром в Нотр-Дам-де-Пари. «Боль трагедии отозвалась в сердце каждого россиянина», — говорится в официальной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Москвичи несли цветы к консульству, в Петербурге купол Дома Зингера подсветили цветами французского флага. К восстановлению собора парижской Богоматери привлекут лучших специалистов со всего мира, и российские реставраторы — не исключение. Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Копытова.

Вот так на глазах у тысяч прохожих весь мир едва не лишился шедевра. Пожар в знаменитом соборе Парижской Богоматери в Петербурге переживали с болью в сердце. Слова сочувствия и поддержки властям и жителям Пятой республики выразил Александр Беглов.

На здании Зимнего дворца сегодня приспущен российский флаг. За судьбу Нотр-Дам-де-Пари музейное сообщество переживает, пожалуй, больше остальных. Журналистам Михаил Пиотровский признался: этой ночью ему было не до сна.

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,генеральный директор Государственного Эрмитажа:
«Пожар — этот тот ужас, который всегда в голове у директоров. Вчера много кто не спал, но директоры музеев точно совсем не спали. Мы, конечно, можем помочь, если нас спросят. У нас своих хлопот достаточно. Российские специалисты высокого класса являются частью мировой элиты специалистов, и они будут, разумеется, участвовать».

В 1837-м Зимний почти так же быстро вспыхнул и сгорел. На восстановление здания и интерьеров ушло больше двух лет.

Многие католики Петербурга минувшей ночью тоже не спали: наблюдали, как огонь поглощает один из готических символов европейского христианства, и молились.

ЮРИЙ ДОРОГИН,священник базилики святой Екатерины Александрийской:
«Каких-то богослужений мы проводить не будем, мы только выражаем соболезнования и сочувствие тем, кто скорбит из-за этой утраты. Стены остались, реликвии, которые хранились в соборе, слава Богу, уцелели, а все остальное подлежит восстановлению. Я не думаю, что как памятник культуры и архитектуры он утерян. Нет».

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил: Нотр-Дам-де-Пари обязательно восстановят. И не только на французские деньги. Сердобольные петербуржцы уже сегодня готовы были внести свою лепту на его воссоздание. Однако в консульстве Пятой республики пока не решили, как именно будут собирать пожертвования.

УГО ДЕ ШАВАНЬЯК,генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге:
«Что касается сбора средств за рубежом, в самое ближайшее время информация будет размещена официально на сайте консульства Франции в Санкт-Петербурге».

Петербургу и в новейшей истории уже приходилось восстанавливать храмы после пожаров. В 2006 году во время реставрационных работ вспыхнули строительные леса Троице-Измайловского собора. Купол не выдержал и обвалился. Папа Римский Бенедикт XVI тогда пожертвовал на воссоздание храма десять тысяч евро.

После того пожара реставраторы полностью изменили правила восстановления подобных объектов. В подобных случаях больше времени занимают даже не строительные работы, а обследование уничтоженных огнем конструкций. По мнению специалистов, воссоздать Нотр-Дам-де-Пари…

НИНА ШАНГИНА,председатель Союза реставраторов Санкт-Петербурга:
«Возможно. Возможно даже новый такой построить. При современных технологиях ничего невозможного нет. Вопрос, какая концепция будет принята. Конечно, всему миру хотелось бы увидеть его в том же виде, в каком он и был».

Помочь в воссоздании одной из жемчужин готики российские реставраторы готовы, если в том будет необходимость. Владимир Путин сегодня предложил направить в Париж лучших специалистов, за плечами у которых серьезный опыт восстановления культовых объектов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».