Против его принятия проголосовал 151 сенатор.

Совет Федерации в среду отклонил принятый ранее Государственной Думой закон, запрещающий размещение хостелов в жилых домах.

Законопроект находился на рассмотрении нижней палаты парламента с 2015 года, эксперты и правительство страны выступали против жестких санкций в отношении этого вида отелей. Но несмотря на возражения, депутаты Госдумы утвердили документ в третьем чтении 6 марта 2019 года.

До того, как документ будет отправлен на подпись президенту и вступит в силу, он должен получить одобрение Совета Федерации. 12 марта ситуацию с хостелами обсудили председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко и врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Градоначальник рассказал спикеру Совфеда о большом количестве поступивших от предпринимателей обращений, причем опасения высказывают не только представители туриндустрии. На этот вид отелей завязано множество смежных направлений бизнеса. В связи с этим Александр Беглов отметил необходимость отсрочки срока вступления закона в силу. Валентина Матвиенко в свою очередь заверила, что позиция предпринимателей Петербурга при рассмотрении документа в Совфеде будет учтено.

Голосование в верхней палате парламента прошло 13 марта. Законопроект поддержали всего двое сенаторов, против выступил 151. Как сообщает РБК, в ходе обсуждения были высказаны претензии к короткому переходному периоду (на него отведено всего 10 дней), а также отсутствие компенсации доходов, которые регионы теряют из-за закрытия этого вида бизнеса.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».