Сейчас запуском беспилотников занимаются все крупные автопроизводители: Tesla, Mercedes-Benz и Audi.

Автомобили, оснащенные системами автономного вождения, займут 40% мирового рынка новых легковых машин к 2025 году. Их продажи достигнут 36 миллионов штук. Такие невероятные цифры и сроки приводят эксперты Российской венчурной компании. Сейчас запуском беспилотников занимаются все крупные автопроизводители. В данный момент основные игроки на рынке – это концерны Tesla, Mercedes-Benz и Audi.

ОЛЬГА УСКОВА,президент группы компаний Cognitive Technologies:
«Сегодня можно говорить о том, что искусственный интеллект превзошел человеческий с учетом погрешности человеческого состояния, организма, ущербности какой-то (выпивший человек или нет, уставший или стрессовый) в этом смысле уже сейчас эта технология искусственного интеллекта где-то процентов на 40 безопаснее, чем человек за рулем».

Автоматизированные машины вовсю тестируют и в России. В конце прошлого года в Москве и Татарстане разрешили выезжать на дороги общего пользования. Не исключено, что к эксперименту скоро присоединиться и Петербург.

ОЛЬГА УСКОВА,президент группы компаний Cognitive Technologies:
«Любые дороги подходят для беспилотных технологий, но в Петербурге я бы горячо рекомендовала руководству Петербурга начать с нейронного города. Есть задачи связанные с уборкой дорог, эти задачи могут быть вполне нормально автоматизированы и поставлены на регулярную основу».

Петербургские инженеры оснастили автономным управлением машины Skoda Superb. Беспилотник преодолел уже 2,5 тысячи километров, в том числе по грунтовым дорогам, развивая скорость до 80 км/ч. 

Пока не обходится без недостатков. Автопилот не всегда распознает границы дороги, но технологии активно развиваются и готовы кардинально изменить мир, во всяком случае мир автомобилей, в ближайшее десятилетие.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».