Уголовное дело по факту теракта в Петербургском метрополитене направлено в суд. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России.

Сегодня заместитель генерального прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении 11 членов террористической группировки. Они обвиняются в организации террористического сообщества и участии в нем, совершении теракта в петербургском метро, а также незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ.

3 апреля 2017 года в результате теракта на станции «Технологический институт» пострадали 67 человек, 15 погибли. По версии следствия, террорист Джалилов пронес в метро два самодельных взрывных устройства. Одну из бомб он разместил на платформе станции «Площадь Восстания», другую оставил при себе. 

Первое устройство было своевременно обнаружено и взрыв удалось предотвратить. Однако в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» злоумышленнику удалось привести в действие вторую бомбу. 

Как сообщает СК России, за сутки до совершения теракта Джалилов передал своему знакомому Мухаммадюсуфу Эрматову изготовленные им части третьего взрывного устройства. Тот вместе с сообщниками собрал бомбу, однако террористы не смогли ее использовать, потому что были задержаны в результате спецоперации, которая прошла 5 апреля 2017 года. Тогда же было изъято взрывное устройство.

Расследование данного уголовного дела проводилось Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации. Сейчас оно направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».