Законопроект обсудили на заседании комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества.

В Госдуму уже внесен законопроект, направленный на защиту устойчивой работы интернета. Он предлагает создать российскую национальную систему доменных имен, но не содержит информации о сертификатах шифрования, сообщает Город+

В России необходимо создать такие же корневые системы доменных имен и сертификаты шифрования, как в Китае и Америке, сообщил на заседании комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций российский предприниматель в сфере информационных технологий Игорь Ашманов.

Предполагается, что новая специальная инфраструктура сможет заменить зарубежные корневые интернет-серверы в случае, если у отечественных операторов не получится подключиться к глобальной сети. Также операторы должны обеспечить возможность централизованного управления трафиком, в случае возникновения угрозы. 

Законопроект оговаривает и необходимость проведения регулярных учений среди органов власти и операторов связи для нормального функционирования Рунета.

Порядок «Централизованного реагирования» будет определять правительство Российской Федерации. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».