Посты в социальных сетях могут скомпрометировать пользователя при приеме на работу, в суде и в других важных жизненных ситуациях.

Профили ВКонтакте или Facebook широко применяются в судебных процессах, судмедэкспертизах, психологических тестах и психиатрических заключениях для анализа личных данных. Их проверяют на наличие экстремистских высказываний, ненормативной лексики, озлобленности и тд.

Кроме того, и работодатели изучают личные странички кандидатов, прежде чем взять на работу. 

«Страничка в соцсети сегодня – это своего рода документ, паспорт, презентующий личность всему миру. Мы знаем немало случаев, когда известным политикам и медийным личностям припоминали их былые выходки. Человек уже повзрослел, поумнел, куда-нибудь баллотировался, а конкуренты подняли то, что он выкладывал в интернет лет 10 назад – и карьера рухнула», – сообщил в интервью «Городу+» основатель и главный редактор интернет-портала «Субкультура» Евгений Леонович.

Эксперт напомнил пользователям интернета, что каждое их действие в сети останется там навсегда. Даже после удаления, материалы могут существовать в сети на пиратских сайтах, копирующих себе информацию из социальных сетей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».