Фестиваль фантастики, кино и ужасов «Старкон: Хеллоуин» развернулся на площадках «Ленэкспо». Осеннюю встречу посветили популярному во всем мире латиноамериканскому Дню мертвых.

Оказалось, что мрачный, на первый взгляд повод, может быть очень веселым и красочным праздником. В этом уверен корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.

Какой Дэлос Муэртос без песен Мариачи. 15 лет назад народный праздник Мексики, День мертвых, был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. 

Мексиканцам на петербургском Хэллоуине рады. И кому, как не латиноамериканским парням, объяснять правила традиционного праздника, и кому, если не им, петь правильные песни и носить правильные одежды. 

ОСВАЛЬДО УСТЕНЯНО,музыкант (Мексика):
«Вспоминаем мертвых людей, и поэтому одежда должна быть похожей». 

Мексиканский день мертвых — большая ярмарка с огромным черепом посередине площади. Вот и в «Ленэкспо» получилась нечто похожее. Пятьсот человек в образах героев разных вселенных развлекают публику. В лавках продают сувениры, рядом устраивают театральные представления. 

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«Старкон» обычно проходит летом, но вот уже три года подряд дополнительно собираются еще и осенью. Повод, конечно, Хэллоуин. Кругом мертвецы и прочая нечисть. Хотя, конечно, не забывают и о родоначальниках фестиваля — классической фантастики».

Земля и подземелье — для любителей, настоящие профи — космос и далекие галактики. Классика косплея — «Звездные войны». Классик ордена джедаев — Оби-Ван Кеноби. На празднике всех мертвых не выглядят лишним. 

ДМИТРИЙ КОШЕЛЕВ,мастер-джедай Оби-Ван Кеноби:
«Надо, что бы кто-то контролировал потоки злых сил. Папа — здесь».

Здесь кроме магистра Оби-Вана — герои «Звездного пути», «Гарри Потера», «Доктора Кто». Гостей еще больше — 5 тысяч билетов на фестиваль раскупили. «Старкон» варианта осень набирает обороты. Дальше — лучше. Если не помешают. 

ИГОРЬ ПЫЛАЕВ,генеральный продюсер фестиваля «Старкон: Хэллуин»: 
«Есть какие-то люди в интернете в основном, троли, которые пишут — покайтесь. Хэллоуин — зло. Мы дипломатично общаемся. Рассказываем им про праздник».
ИГОРЬ ПЫЛАЕВ,генеральный продюсер фестиваля «Старкон: Хэллоуин»:
«Праздник мертвых очень веселое событие. Ночью в «Ленэкспо» пройдет большая вечеринка. Естественно, костюмированная. А уже завтра фестиваль завершит работу». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».