Крупнейшее конгрессно-выставочное событие в жизни Северо-Западного региона проходит в Петербурге. На площадках «Экспофорума» свою работу продолжает XI Международный инновационный форум. Не так давно завершилось одно из ключевых событий — пленарное заседание на тему «Цифровой трансформации» в нашей стране. Что в данный момент происходит на площадках, узнаем у корреспондента канала «Санкт-Петербург» Лидии Виэльба.

ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА,корреспондент:

«Заседание Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга продолжается. Параллельно открылись Дни промышленности и инноваций. Это событие, которое всегда идет рядом с Инновационным форумом. Естественно, сейчас инновации без промышленности и наоборот сейчас совершенно невозможно представить. Поэтому речь идет о государственной поддержке производств и предприятий, которые готовы переходить на высокотехнологичное производство — как скоро это произойдет и сколько на это потребуется денег.

Также наградили авторов лучших инновационных проектов в области науки и образования. Очень приятно, что из ста заявок в финал вышли 20 петербургских».

СЕРГЕЙ МОВЧАН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Город увеличил свой вклад в наполнение федерального бюджета больше чем вдвое — с 3,2% до 7,2% от общего объема, поступившего в федеральный бюджет от всех субъектов федерации. Решающая роль здесь принадлежит петербургской промышленности. Потому что именно она формирует порядка 50 процентов отчислений города в бюджеты всех уровней».
ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА,корреспондент:
«Петербург в 2018 году занял первое место среди самых инновационных регионов России. Более 360 услуг цифровизовано. Диалог власти и бизнеса происходит дистанционно. Кроме того, Петербург рискнул одним из первых запустить инновационный транспорт — троллейбусы с автономным ходом, которые долгое время работают без контактной сети. Петербуржцы стали третьими в мире по производству солнечных панелей».
АНАТОЛИЙ ЧУБАЙС,председатель правления компании «Роснано»:
«Имеющийся на сегодня результат в инновационном бизнесе. Не в мыслях, не в выступлениях, а в бизнесе реальном, я убежден, что можно и нужно в нашем родном городе существенный шаг вперед предпринять. С учетом сегодняшнего разговора с действующим губернатором у меня появились на этот счет определенные надежды».
ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА,корреспондент:
«Параллельно со всеми сессиями и дискуссиями свои технопарки представили ЛЭТИ, ИТМО, Политехнический университет. Мы находимся в технопарке Политехнического университета, рядом со знаменитым гоночным автомобилем, который принимал участие в гонках в США. Он работает исключительно на солнечных батареях».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».