Учебный корабль Военно-морского флота России «Перекоп» ошвартуется у набережной Лейтенанта Шмидта в центре города 14 ноября.

Корабль «Перекоп» с курсантами военно-морских образовательных заведений на борту встретят у набережной Лейтенанта Шмидта в среду, сообщает пресс-служба Минобороны России. В торжественной церемонии поучаствуют штаб-квартира Русского географического общества в Петербурге, воспитанники Нахимовского военно-морского училища и курсанты Военно-морского института – Морского корпуса Петра Великого.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев отметил, что это первый в новейшей истории случай, когда учебный корабль с курсантами на борту совершил поход вокруг Евразии. Курсанты прошли по Северному морскому пути и получили опыт плавания в арктических широтах.

Учебный корабль «Перекоп» входит в состав Балтийского флота ВМФ России. Судно построено по проекту 887 («Смольный»), впервые было спущено на воду в Польше в 1976 году для ВМФ СССР. «Перекоп» оснащен радиотехническим и навигационным оборудованием, боевым вооружением. Для курсантов организованы классы, учебные аудитории и астрономическая палуба.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Фото: Минобороны РФ