«Кощунство и позор». Депутат Госдумы Сергей Боярский выступил с резкой критикой комедии, действия которой развиваются в блокадном Ленинграде.

Фильм показывает жизнь горожан, находившихся на «особом положении», то есть не испытывавших — по мнению авторов — проблем с питанием в годы Великой Отечественной войны.

СЕРГЕЙ БОЯРСКИЙ,депутат Государственной Думы РФ:
«Меня возмущает сам факт. Сама идея. Она уже достойна всяческого осуждения. Это недопустимо на таких священных для страны трагических моментах истории попытаться, как сейчас модно говорить, хайпануть».

Сергей Боярский заявил, что сделает все возможное, чтобы не допустить выхода фильма в прокат. В частности, готов инициировать проведение экспертизы на экстремизм. Результатом может стать запрет на показ ленты на территории страны и даже в сети интернет.

Жители блокадного Ленинграда также выступили против любых шуток, связанных с самым трагическим периодом истории города, и считают, за ними должно быть последнее слово.

ГЕРМАН СМИРНОВ,житель блокадного Ленинграда:
«Минор — это очень однообразно. Что-то мажорное можно, но в чистом виде, читым юмором — это недопустимо».

Тем временем съемки фильма идут полным ходом. Средства на них пытались собрать в интернете. Из ожидаемых полутора миллионов удалось выручить чуть более ста тысяч рублей. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».