В Петербурге обсуждают пенсионный возраст и активное долголетие. Эта тема сегодня — одна из ключевых на евразийском женском форуме.

Как стать успешным руководителем и как поддержать начинающих управленцев в такой, казалось бы, не женской сфере — главы регионов некоторых европейских стран принимают участие в дискуссии «Женщины — губернаторы».

Мария Евсюкова работает на форуме, она выходит на прямую связь со студией. Мария, вы обещали поделиться секретами в предыдущем эфире.

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Главный секрет — больше пить зеленого чая. Желательно по утрам.

Начну с того, второй Евразийский женский форум стал заметным событием международной повестки дня. А вот в повестке завершающего дня форума сейчас деловой завтрак с участием делегатов из России и Японии.

Встреча началась с чайной церемонии. Новгородцы рассказали о своих традициях. Например, что чай нужно пить обязательно с баранками и из самовара.

После делегаты из России и Японии приступили к обсуждению биомедицины и секретов долголетия. По статистике ООН, в элегантном возрасте, после 60-ти, на 10 девчонок приходится 4,5 парня.

Как продлить серебряный возраст говорили утром на открытой дискуссии. В ней приняла участие и вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина».

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодня в Санкт-Петербурге средняя продолжительность жизни при рождении достигает 75 с половиной лет. При этом у мужчин это в среднем примерно 71 год и почти 80 лет живут женщины в Петербурге».
МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«На полях форума сегодня обсуждают очень разные и очень важные вопросы. Один из них, что Евразийский женский форум пора переименовать в международный: география участниц уже не помещается в это название. Решение по этому и другим вопросам будет принято на итоговом пленарном заседании с участием Валентины Матвиенко».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».