Сегодня большинство членов Всемирного антидопингового агентства WADA проголосовали за восстановление Российского антидопингового агентства РУСАДА в правах.

Девять из двенадцать членов WADA исполкома Всемирного антидопингового агентства проголосовали за восстановление в правах Российского антидопингово агентства РУСАДА, сообщает пресс-служба WADA.

Решение было принято на заседании, которое прошло на заседании на Сейшельских островах. Если бы голоса разделились поровну, решающее слово было бы за главой организации Крейгом Риди. Он отметил, что теперь Россия должна предоставить агентству доступ к данным московской антидопинговой лаборатории. Если Москва этого не сделает вовремя, РУСАДА снова отстранят.

В ноябре 2017 года WADA обвинило российский спортсменов в употреблении допинга с января 2012 года по август 2015 года. В декабре данные допинг-тестов передали МОК и МПК. РУСАДА признали не соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу. Из-за обвинений российские сборные не смогли полноценно участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».