В Петербурге проверят все бомбоубежища. Это больше 4 тысяч специально оборудованных и укрепленных помещений, где в случае серьезной опасности можно будет укрыться.

А вы знаете адрес ближайшего к вам бомбоубежища? Наверняка, многие укажут на подвал или метро. Ход мыслей правильный. Но на самом деле к защитным сооружениям предъявляются особые требования, чтобы люди могли бы там не только день простоять и ночь продержаться, но провести в безопасности и условном комфорте гораздо больше времени. 

Евгений Соловьев решил выяснить, как устроены бомбоубежища и пригодны ли они для нашей с вами защиты. 

ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЕВ, корреспондент: 
«Такие объекты за тяжелыми металлическими дверями обязаны иметь на балансе и содержать все как минимум стратегически важные для города предприятия. Если они вдруг стали востребованными, значит случилось что-то чрезвычайное. Ну или началась инвентаризация».

Второй вариант, понятное дело, предпочтительнее, поскольку чрезвычайная ситуация — это техногенная катастрофа или природный катаклизм, при котором люди вынуждены скрываться в таких вот бункерах и быть уверенными, что смогут переждать апокалипсис без всякой связи с внешним миром как минимум двое суток. Дальше по ситуации. 

— Вот здесь у нас запас воды. Положено по два литра на человека, так что все работает.

Бомбоубежище ошибочно считают символом периода холодной войны. На самом деле их возводили и после потепления отношений с Западом, и задолго до начала гонки ядерных вооружений. Более того, большинство советских бомбоубежищ по-прежнему в строю. 

РОМАН КУЛИКОВ, замначальника управления гражданской защиты ГУ МЧС по Петербургу: 
«Если посмотрите застройку 60-х годов, в каждом дворе-колодце сможете найти некий бетонный ящик метр на метр с жалюзийными решетками. Это не просто ящик, это оголовок аварийного выхода защитного сооружения. И в застройке до 1961 года в Ленинграде у каждого подвала либо в каждом дворе, либо в каждом втором дворе были такие оголовки, они до сих пор есть».

Это хоть и признак эпохи, но никакой не архитектурный элемент хрущевского декора. А еще признак того, что на минус первом этаже здания имеется объект гражданской обороны. 

До конца лета специалисты МЧС пересчитают и классифицируют их все. При этом заранее извиняются перед склонными к панике гражданами: «Не к войне готовимся, а порядок наводим». 

КОНСТАНТИН ИВАНОВ, начальник отдела управления гражданской защиты ГУ МЧС по Петербургу: 
«Количество, наличие защитных сооружений, их состояние, готовность к приему укрываемых. Наметить планы работы на будущее, по восстановлению, строительству новых защитных сооружений. И по потребности, чтобы обеспечить в полной мере безопасность населения в случае чрезвычайной ситуации». 

При этом в разряд защитных сооружений попадут многие помещения изначально для этого неприспособленные: например, подземные паркинги или метрополитен. Что касается вопроса, куда бежать, случись чего, то ответ на него хранится в письменном виде. Достается при необходимости и только в час икс. 

РОМАН КУЛИКОВ, замначальника управления гражданской защиты ГУ МЧС по Петербургу: 
«При наступлении военного времени или особого периода из защитных сооружений достаются специальные указатели, которые обозначают движение к убежищам. Эти убежища есть во всех районах города, но в мирное время, чтобы никого не пугать, чтобы иностранцы не пугались нас и не думали, что русские они на столько воинственные, что у них уже висят на всех домах направления к убежищам, все это лежит на хранении в каждом защитном сооружении».

Поддерживать объекты гражданской защиты в рабочем состоянии — обязанность управляющих организаций. Неисполнение этих обязанностей грозит крупным штрафом. 10 тысяч заплатит нерадивый руководитель, 100 тысяч — компания. 

ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЕВ, корреспондент: 
«Общее количество бомбоубежищ в Санкт-Петербурге — это охраняемая государством тайна. Можно сказать лишь одно: со времен холодной войны их не становится больше или меньше. Какие-то списываются из-за старости, какие-то строятся вместе с новыми стратегически важными для города объектами. Например, такими как Юго-Западная ТЭЦ, и это история о том, что порох надо держать сухим. Бомбоубежища строят, но искренне верят, что они никогда не потребуются».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».