Генеральная репетиция Главного военно-морского парада состоится в четверг, 26 июля, в Петербурге и Кронштадте. Она начнется в 11:00 и продолжится до 13:00.

Как отмечается в сообщении Минобороны, в тренировке примут участие пешие колонны, корабли и авиация в полном составе.

День ВМФ в этом году будет отмечаться 29 июля. Подготовка к празднику началась 5 июля, когда в Кронштадт прибыли малые ракетные корабли «Серпухов», «Ливень», «Гейзер» и ракетного катера «Чувашия», первые участники парада. В течение месяца было проведено несколько тренировок, как на открытой воде в Финском заливе и на Кронштадтском рейде, так и на Неве в центре Петербурга. 

Петербуржцы и гости города смогут увидеть фрегат «Адмирал Макаров», корветы «Сообразительный» и «Бойкий», корабль противоминной обороны «Александр Обухов», дизель-электрическую подводную лодку «Дмитров», большой десантный корабль «Минск», а также гигантов этого праздника – атомную подлодку «Орел» и ракетный крейсер «Маршал Устинов».

Ограничения движения

В связи с подготовкой ко Дню ВМФ 26 июля будет ограничено движение транспорта в историческом центре Петербурга и на дамбе.

Так, с 09:00 до 13:00 для транспорта закроют Адмиралтейскую (от Благовещенского моста до Дворцовой набережной) и Дворцовую набережные, а также набережную Кутузова (от Дворцовой до Литейного моста). Кроме того, будут недоступны Биржевая площадь, Дворцовый проезд, Адмиралтейский проспект.

Транзитный поток с Невского и Московского проспектов, а также с Гороховой улицы направят по левому берегу Фонтанки. Удаленный путь объезда организован по набережной Обводного канала. 

С 11:00 до 13:00 разведут Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты. В период закрытия переправ проезд по центральному участку ЗСД будет бесплатным. 

В связи с ограничениями власти просят горожан отказаться от поездок на машинах, пользоваться метрополитеном или заранее планировать маршруты объезда. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».