В столичных «Лужниках» завершился финальный матч чемпионата мира по футболу.

Чемпионат мира в России завершен. Несколько секунд назад прозвучал финальный свисток в матче Франция — Хорватия, в эти минуты идут последние приготовления к церемонии награждения.

Счет в матче открыла сборная Франции. Антуан Гризман подал со штрафного, форвард хорватов Марио Манджукич головой срезал мяч в свои ворота. Сборная Хорватии отыгрывалась и в матче с Россией, и в матче с Англией. Отыгрались «шашечные» и в игре с французами. Гол на 28-й минуте забил Перишич.

По иронии судьбы именно Перишич спустя несколько минут сыграл рукой в своей штрафной, Гризман был точен с 11-метровой отметки. 2:1.

Третий гол Франция забила после перерыва. Поль Погба точным ударом не оставил шансов вратарю хорватов Субашичу. А через 5 минут Килиан Мбаппе сильнейшим ударом из-за пределов штрафной сделал счет разгромным. 4:1.

Хорватии удалось отыграть еще один мяч. Буквально спустя 4 минуты после гола Мбаппе голкипер Франции Льорис допустил грубую ошибку, которая привела к голу Манджукича. 4:2 — окончательный счет финального матча был установлен на 69-й минуте.

Сборная Хорватии, которой, согласно исследованию ВЦИОМ отдавало предпочтение большинство россиян, на протяжении всего матча владела преимуществом, проведя почти вдвое больше ударов по воротам соперников, однако сильнейшая сборная Франции оказалась эффективнее и удачливее.

Франция — чемпион мира по футболу 2018 года.

Читайте телеканал «Санкт-Петербург» в «Яндекс.Новостях».