СБУ опровергла информация о смерти российского журналиста Аркадия Бабченко.

Глава службы безопасности Украины Василий Грицак рассказал, что журналист Аркадий Бабченко жив. По его словам, СБУ знала о готовящемся преступлении и предотвратила убийство российского журналиста, пишет РИА Новости.

По предварительным данным, организатора убийства задержали в Киеве несколько часов назад. Информация о причинах и обстоятельствах планируемого преступления выясняется.

Кроме того, сам «убитый» журналист появился на брифинге, рассказал о двухмесячной подготовке к спецоперации и извинился перед своей женой. Он заявил, что за его убийство преступнику было обещано 40 тысяч долларов. У задержанного были личные даные журналиста, его фотография из паспорта, документы, которые, как предполагает Бабченко, могли быть получены только из России.

Об убийстве Бабченко было объявлено 29 мая. Говорилось, что его убили в собственной квартире в Киеве выстрелом в спину. МВД Украины подтверждало информацию о смерти журналиста.

Аркадий Бабченко – российский журналист и писатель. Работал долгие годы военным корреспондентом, в том числе в «Московском комсомольце», на телеканале НТВ и в передаче «Армейский магазин» на «Первом канале». В последнее время вел программу «Prime: Бабченко» на крымскотатарском телеканале ATR.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».

Фото: Аркадий Бабченко, Facebook