Представители Смольного по поручению губернатора Георгия Полтавченко связались с семьями погибших в результате крушения АН-148 в Подмосковье. Сейчас обсуждаются меры поддержки и размер материальных компенсаций родственникам.

На борту упавшего самолета находились пятеро жителей Петербурга и Ленинградской области. Всего трагедия унесла жизни 71-го человека, в том числе троих детей. Александр Чуев с подробностями к этому часу.

Пятеро жителей Петербурга и Ленинградской области находились на борту упавшего самолёта «Саратовских авиалиний». В числе погибших — 79-летний заслуженный пилот России Борис Кармалеев. Он преподавал в Петербургском госуниверситете гражданской авиации.

Его коллега Сергей Москвин сообщил, что Кармалеев работал пилотом-инструктором и специализировался на безопасности полётов.

СЕРГЕЙ МОСКВИН,&nbsp
«Написал несколько прекрасных учебных пособий, которые знают пилоты практически всех авиакомпаний. Человек, который был высокого класса профессионал. Многие его в отрасли знают».

На борту были сотрудники машиностроительного завода «Арсенал», они летели в командировку в Орск. Это выпускница СПбГУ, 22-летняя Екатерина Бойкова и ее коллега 47-летний Владимир Усачев.

Уточняются данные о погибшем пассажире из Ленобласти.

В Петербурге также проживал Александр Сергошко, он родился Нижневартовске. Его родные подтвердили, мужчина собирался сесть в самолёт, который потерпел крушение. Последний раз на связи он был за полчаса до взлёта.

Председатель комитета по соцполитике Александр Ржаненков заявил, что самое главное сейчас — оказать психологическую помощь родственникам погибших, а также посодействовать им перелете в Москву для генетической экспертизы.

Виктория Дубовская,пресс-секретарь комитета по социальной политике:
«Власти города уже связались с семьями. Пока на данный момент это вся имеющаяся информация».

На месте крушения Ан-148 в Подмосковье нашли второй черный ящик. По данным представителей оперативного штаба, бортовой речевой самописец в удовлетворительном состоянии. Таким образом в руках специалистов оба регистратора, они уже направлены на расшифровку.

В интернете появились первые кадры крушения самолета. На них видно, как он горит в воздухе, а затем резко снижается.

Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что поиски погибших будут продолжены в течение недели. Накануне министр лично приехал на место крушения и потребовал взять под жесткий контроль все работы в зоне авиакатстрофы.

Уже известно, что спасательная операция завершена. Погибли все, кто находился на борту: 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Пучков поручил завершить сбор образцов ДНК у родных погибших к 18:00 сегодняшнего дня.

ИГОРЬ КУТРОВСКИЙ,первый зам. начальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России:
«Проводятся все необходимые мероприятия по идентификации и опознанию тел погибших в городах Москва и Орск. Осуществляется забор проб ДНК в родственников погибших».

В авиакомпании «Саратовские авиалинии» приостановили эксплуатацию самолётов Ан-148.

Тем временем, украинское предприятие «Антонов», которое занимается разработкой, производством и ремонтом самолетов серии «Ан» объявило о готовности подключиться к расследованию обстоятельств крушения. На предприятии подчеркнули, что упавший самолет сделан в Воронеже, в кооперации с украинской стороной.

Он выработал менее четверти ресурса. Всего период эксплуатации воздушного судна составляет 30 лет, это около 80 тысяч часов в полете. Упавший борт проработал немногим больше 16 тысяч часов. Однако по неподтвержденным данным он неоднократно ломался.

По информации СМИ, за все время произошло 24 поломки. Петербуржец Максим Оленичев ранее сам стал свидетелем такой одного из таких случаев.

Максим Оленичев,житель Санкт-Петербурга:
«Когда я приехал в аэропорт, я увидел как людей, которые должны были вылететь рейсом «Саратовских авиалиний», вывели из самолета в связи с тем, что самолет сломался. Как мне сказали друзья, кто летает из Москвы в Кировск и обратно, это практически один борт. И, возможно, это был тот самый самолет, который разбился».

Все находившиеся на борту были застрахованы. Выплаты по линии страховой компании родственникам погибших пассажиров составят по 2 миллиона рублей.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.