Издержки производителей сокращают и роботы. По подсчетам экспертов, появление нового робота оставляет без работы трех человек, а оставшимся значительно снижает зарплату. Международный Валютный Фонд призывает правительства помочь рабочим адаптироваться к технологическому прогрессу. Автомат может отобрать работу почти у каждого.

Накануне в Дубае заступил на службу первый робот-полицейский. В Южной Корее на тысячу работников уже сегодня приходится 53 робота. Когда выйдут на дороги авто-беспилотники, без работы по всему миру останутся десятки миллионов человек. А ведь выйдут, и скоро!

Буквально сегодня российская компания «Волгабас» презентовала беспилотный автобус на 8-12 пассажиров. Первые экземпляры должны сойти с конвейера уже в этом году. Но главное — стоимость, 3,5 млн рублей. Если уволить три смены водителей, за пару лет, можно легко окупить такой минивен.

Ну а уж заменить телеведущего — вообще элементарно! Так что делать? Занимать очередь на биржу труда или менять профессию? Об этом спросим у представителя рекрутинговой компании. На связи по скайпу с нами Иван Кузнецов.