В центре импортозамещения и локализации сегодня состоялось собрание членов Союза промышленников и предпринимателей Петербурга с участием губернатора Георгия Полтавченко и председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова.

Докладчики отчитались о деятельности союза за минувшие пять лет. Глава города отметил положительную динамику показателей в промышленной отрасли. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«В 2016 году показатели развития отрасли вышли на траекторию уверенного роста. И несмотря на негативные прогнозы ряда экспертов, промышленность Санкт-Петербурга показала и свою конкурентоспособность, и готовность к быстрой адаптации в новых макроэкономических условия. По итогам прошлого года индекс промпроизводства составил 103,9 процента. Это, кстати, почти в четыре раза лучше, чем в среднем по России».

Также глава города отметил стабильный рост рабочих мест в отрасли. В данный момент их насчитывается 343 тысячи. В своих докладах члены союза рассказали о повышении хозяйственной активности и улучшении предпринимательского климата в Петербурге. 

Вячеслав Макаров посоветовал промышленникам сосредоточиться на формировании единой стратегии развития.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Мы должны понимать, какова стратегия развития нашей промышленности здесь, в Санкт-Петербурге. Потому что если есть стратегия, если есть ее внятное предъявление ее обществу и людям, там всегда будет результат».

В завершении отчетного собрания члены Союза промышленников и предпринимателей Петербурга путем голосования переизбрали действующего президента организации Анатолия Турчака на новый пятилетний срок. Этот пост президент и генеральный конструктор объединения «Ленинец» занимает с 2007 года.