Минэкономразвития предлагает присоединиться к соглашению о госзакупках Всемирной торговой организации, если кто еще помнит, пять лет назад мы к ней изо всех сил стремились присоединиться. И получилось, вот только от взаимных санкций это никак не уберегло.

Ну и вот теперь предлагается запретить госструктурам устанавливать в качестве требований к товарам страну их происхождения. Правда, с оговоркой — открыть для иностранцев хотят не все сектора. Интересно, что экономисты идею как раз поддерживают. Они считают, что в результате конкурентная среда в России может стать более здоровой.

Ольга Трофименко, доцент кафедры мировой экономики СПбГУ: «С одной стороны политика импортозамещения хороша, потому что мы создаем здесь производства, мы создаем хорошие благоприятные условия для бизнеса, но это имеет медаль и обратную сторону, когда создаются такие тепличные условия для отечественного бизнеса, они расслабляются и теряют свою конкурентоспособность. Цены растут, качество падает, это мы уже проходили».

Другое дело, что в России научились составлять требования конкурсов таким образом, что все нежелательные компании просто отсекаются. В любом случае присоединяться к соглашению или нет, будет решать правительство страны.

Напомним, сейчас российское законодательство запрещает госзакупки иностранных автомобилей, продуктов питания, программного обеспечения.