Сегодня в военно-космической академии имени Можайского отмечают круглую дату. Крупнейшему политехническому вузу Министерства обороны исполнилось 305 лет. Утром на территории состоялось торжественное построение.

Академия ведет свою историю от Инженерной школы, созданной по указу Петра I в 1712 году. Сегодня это современный вуз, в котором готовят офицеров с инженерными знаниями для частей и подразделений Воздушно-космических сил.

Главной задачей этого года, помимо учебных, станет масштабная реконструкция исторических зданий академии.

Максим Пеньков, начальник военно-космической академии им. А. Ф. Можайского: «На Пионерской, 28 введена в строй новейшая современная казарма и столовая для курсантов. 1 февраля мы переселяем туда третий курс. Дальнейшие планы по реконструкции: привести в порядок исторические здания 2-го кадетского корпуса, здание спортзала, здание императорского топографического училища. Это памятники архитектуры федерального значения».

Подготовка курсантов осуществляется более, чем по 40-а военным специальностям. Ежегодный набор составляет около 1200-сот человек, включая иностранных граждан, при конкурсе до 15 человек на место. В академии заявляют, что в дальнейшем число мест в вузе будут увеличивать, в том числе в связи со строительством космодрома «Восточный».