75-летие со дня рождения Сергея Довлатова Петербург отметит большим городским фестивалем. «День Д» стартует уже второго сентября. Об этом сегодня рассказали в медиацентре городского правительства.

Основной площадкой станет улица Рубинштейна, на которой жил писатель, а также музеи и библиотеки города. В программе интеллектуальные игры, квесты по довлатовским местам, шесть театральных постановок, а также выставки Нины Аловерт и других. Кульминацией станет проезд скульптуры Довлатова работы Вячеслав Бухаева по улицам под джазовые ритмы. Памятник на время установят у дома № 23. Там же воспоминаниями со зрителями поделятся друзья и соратники писателя.

Лев Лурье, председатель попечительского совета общества любителей Сергея Довлатова: «Нам хотелось бы, чтобы это был такой городской праздник, чтобы пришло как можно больше народа, гуляли фокстерьеры в память о замечательный собачке Довлатова, чтобы можно было купить какую-то сувенирную продукцию».

Фестиваль создается на деньги меценатов и благотворителей. Сегодня вечером в одном из заведений на улице Рубинштейна пройдет благотворительный вечер, посвященный Сергею Довлатову и Иосифу Бродскому. Все вырученные средства пойдут на счет «Дня Д».