У Петербурга появился новый культурный центр. Сегодня Сбербанк передал городу несколько помещений площадью 4 тысячи квадратных метров в здании бывшей Городской думы.

Главным подарком по праву стал Александровский зал. После масштабных реставрационных работ он, как и полтора столетия назад, готов принимать гостей. В середине XIX века в самом большом и красивом зале Думы проходили концерты Русского музыкального общества. Здесь читали лекции академики и ученые.

На торжественной церемонии передачи губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что Александровский зал продолжит эти традиции.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Этот зал будет в первую очередь направлен на то, чтобы развивать наши культурные традиции. Мы сделаем из него культурно-просветительское пространство, общественное пространство, которое, уверен, с удовольствием будут посещать и жители нашего, и гости Санкт-Петербурга». 

Дмитрий Курдюков, председатель Северо-Западного банка Сбербанка России: «Сегодня мы, наверное, с вами находимся на пороге, на старте новой жизни этого зала. И я уверен, что объект станет действительно еще одной жемчужиной нашего великолепного города». 

Александровский зал может стать новым домом для Камерного хора Смольного собора. Здесь музыканты смогут репетировать и выступать. Об этом сегодня сказал директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров. Коллектив лишился собственной площадки в прошлом году после передачи собора церкви.