Осведомитель Дмитрий Демидов, которого нашли со смертельным ранением в кабинете оперативника 26-го отдела полиции, получил пулю, когда находился на полу. Об этом сегодня рассказали судмедэксперты на заседании в суде Красногвардейского района.

По мнению специалистов, обувь и брюки оперуполномоченного оказались в крови в момент выстрела. Хотя обвиняемый в убийстве Андрей Артемьев заявлял, что испачкался кровью убитого после того, как подошел осмотреть тело.

Виталий Черкасов, адвокат семьи Дмитрия Демидова: «Эксперты пришли к выводу, что потерпевший находился в полусидячем или в полулежачем положении, голова его находилась на расстоянии 30-50 сантиметров от пола. Первоначальное расположение трупа по тем следам, которые обнаружили, было совершенно иным». 

Адвокаты бывшего полицейского Артемьева считают, что результаты экспертизы слишком противоречивы и не соответствуют действительности, и собираются подать ходатайство о проведении еще одной судебно-медицинской экспертизы. 

В 11 ноября прошлого года, на следующий день после Дня полиции, в 26-м отделе обнаружили тело Дмитрия Демидова. Оперуполномоченный Андрей Артемьев сначала заявлял, что Демидов сам застрелился, выхватив табельное оружие полицейского. Затем изменил показания: якобы пистолет выстрелили случайно, когда Артемьев вытащил его для устрашения. Следующее заседание назначено на завтра.