День рождения основателя Петербурга Петра Первого сегодня отметили туристы, прихожане Петропавловского собора и работники музейного комплекса. Он родился 30 мая 344 года назад. По новому стилю эту дату принято праздновать 9 июня.

Почтить память великого самодержца пришли десятки человек. К семейной усыпальнице петербуржцы и гости города возложили цветы. Церемонию не сопровождали приветственными речами. В числе первых оказались сотрудники Петропавловской крепости. По традиции, все знаменательные даты семьи Романовых здесь отмечают с почестями.

Александр Колякин, директор государственного Музея истории Санкт-Петербурга: «И сегодня те, кто пришли в наш собор, слегка задержались, потому что была утренняя служба, что-что, а поминальных дат в нашем календаре более чем достаточно… Что касается даты дня рождения Петра, я уверен, горожане знают, а наше возложение, наше внимание к отцу-прародителю, которое мы продемонстрировали с коллегами только потому, что мы ближе всех».

Пётр Великий прожил 53 года. 43 из них он возглавлял Российскую империю, так как царём его провозгласили в десятилетнем возрасте. Самостоятельно править страной он начал в 17. После смерти тело самодержца разместили во временной часовне. Позже вокруг построили этот собор.