Сегодня Петербург вместе со всем миром отмечает День русского языка. Но для нас этот праздник, прежде всего, - день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Менее часа назад началась торжественная церемония открытия Пушкинского дня в Год российского кино. Праздничные мероприятия с самого утра проходят по всему городу. О том, как вспоминают в Северной столице величайшего русского поэта рассчитываем узнать у нашего корреспондента Татьяны Баженовой, она на прямой связи со студией.

Татьяна Баженова, корреспондент: «Классическая музыка встречает сегодня гостей музея на набережной Мойки, 12. На сцене прямо за моей спиной только что выступил губернаторский оркестр и солисты Мариинского театра. 

Главная церемония открытия пушкинского дня состоялась час назад. Гостем церемонии стал вице-губернатор Александр Говорунов. Он сегодня отметил, что несмотря на то, что каждый житель России знает строчки Пушкина, любое чтение его поэзии превращается в настоящий сеанс отдыха и релаксации».

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Говорить о Пушкине и просто,  и безумно сложно. Наверно, просто потому, что в памяти у нас есть его строки, стихотворения, есть поэмы, отрывки которых мы наизусть учили в школе. Еще мы с детства помним, что Пушкин — наше все, что он первый национальный русский поэт, что он начало всех начал в мировой литературе, что он солнце русской поэзии! И все это правда!

А сложно потому, что ты понимаешь, что очень много изучено, сказано, написано о его гениальности, о легкости рифм и, конечно, роли в мировой литературе и культуре».

Татьяна Баженова, корреспондент: «Буквально в эти минуты стратует традиционная акция. Это пушкинские чтения. Со сцены прозвучат поэмы «Граф Нулин» и «Домик в Коломне». Что любопытно, читают их не только такие известные артисты, как Елена Руфанова, Сергей Мигицко и Анастасия Мельникова, но еще и директора ведущих петербургских музеев: ГМЗ «Петергоф», «Царское Село», Исаакиевский собор и Юсуповский дворец. 

Напомню, особый день поэта учредили 17 лет назад, в день 200-летия. А сегодня отмечают 217-летие Александра Сергеевича Пушкина. И, конечно, сегодня здесь стоит огромная очередь. Сейчас она растянулась на сотни метров. Посещение до 17:00 бесплатное, ну а после придется выложить символическую сумму. Также бесплатно до 17:00 можно в Царскосельский лицей».