Два грандиозных проекта Петербурга обрели реальные очертания. Завершен первый этап проектно-изыскательских работ по созданию двух парков нового формата - на Софийской улице и в Приморском районе.

Об этом сегодня сообщает пресс-служба комитета по благоустройству. Специалисты получили результаты исследований территории, собрали данные об особенностях воздуха и подземных вод.

Разработка новых парков началась в прошлом году. Впервые за 12 лет. Зеленая зона на Софийской улице площадью в 50 гектаров должна улучшить экологическую ситуацию во Фрунзенском районе, где не так много зон для отдыха. 

В Приморском районе будущий экопарк появится недалеко от Юнтоловского заказника — на пересечении Камышовой и Яхтенной улиц. Он станет своеобразным буфером между городской застройкой и курортной зоной. 

В парках планируется обустроить пруды на месте глиняных карьеров, проложить велосипедные дорожки и туристические маршруты, установить площадки с тренажерами и даже домики для наблюдения за птицами. Часть дорожек сделают на специальном деревянном настиле, чтобы сохранить редкие растения. Проектирование обещают завершить до конца года.