Станция метро «Елизаровская» после реконструкции лишится окна над наклонным ходом. Его заменит мозаичное панно с изображением одной из набережных города и кораблем, отдаленно напоминающим крейсер «Аврора».

Такую концепцию сегодня представили на суд градостроительного совета. Изначально задачу художникам метрополитен поставил довольно просто: привнести в вестибюль что-нибудь от искусства. Панно дополнят металлические карнизы и бронзовые барельефы. Вестибюль закроется на ремонт с 18 января следующего года на 11 месяцев.

Егор Быстров, художник: «По бокам композиции предлагается облицовка косая камнем. Она напоминает и относит нас ко временам, когда в этом районе находилась Невская застава. И как бы в поддержку еще мы добавили облицовку колонн».

Градостроительному совету идея показалась скучной. Единогласного решения вынести не смогли. Проект отправили на доработку, а вот авторам памятника Святой мученице Татиане, который собираются разместить в парке студенческого городка на Измайловском проспекте, проект рекомендовали переделать практически полностью. Материал — светлая бронза — и высота монумента — около 2,5 метра — останутся без изменений, при этом пропорции и гранитную ротонду, которой авторы решили накрыть покровительницу студентов, предстоит создать заново.