В Петербурге стартовал XVI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств». Маэстро Юрий Темирканов, китайская пианистка Юджа Ван и оркестр Филармонии открыли программу сочинениями композиторов, которым в этом году посвящен музыкальный форум.

Со сцены Большого зала прозвучали Второй фортепианный концерт Петра Чайковского и Вторая симфония Яна Сибелиуса. В этом году весь мир отмечает 175 лет и 150 лет со дня рождения композиторов. Выбранные произведения исполняют настолько редко, что даже Заслуженный коллектив Филармонии последний раз брал ноты уже порядка 10 лет назад. Сочинениями авторов-юбиляров программа не ограничится: публика услышит произведения разных эпох и стилей — от Баха и Моцарта до наших дней.

Лев Клычков, заслуженный артист России, первая скрипка: «В программе большое количество как известных солистов, так и новые имена, недавно открытые имена, солисты и победители конкурса Чайковского, с которыми мы уже встретились или еще только встретимся. И вот это сочетания старых имен, известных имен, и молодых новых талантов в сочетании с очень интересной программой дает полное представление, что фестиваль будет действительно ярким и интересным».

На сцену выйдут обладатели премий конкурса имени Чайковского разных лет. На фестиваль приедет один из самых титулованных во всем мире вокальных коллективов – британский ансамбль The Swingle Singers. В Малом зале выступит один из лучших российских камерных коллективов нового поколения — «Атриум-квартет».

В партнерскую программу фестиваля вошли выступления Камерного хора Смольного собора в храме Спас на Крови, спектакли Михайловского театра и Театра музыкальной комедии. Завершится фестивальный марафон, как всегда, 25 декабря. Юрий Темирканов представит последнюю оперу Чайковского «Иоланта».