Более тысячи человек уже вернулись из Египта в Петербург, сообщает аппарат вице-губернатора Северной столицы Игоря Албина.

В пятницу, 6 октября, президент России Владимир Путин поручил приостановить авиасообщение с Египтом до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности полетов в эту страну. Глава государства распорядился обеспечить содействие россиянам в возвращении из Египта. Выезд петербуржцев из арабской республики координирует оперативный штаб под руководством Игоря Албина.

«По состоянию на 14.00 мск 8 ноября из Египта прибыло 5 рейсов, которые доставили в Петербург 1082 туриста. Вечером 8 ноября ожидается прибытие еще трех рейсов», — говорится в сообщении.

Кроме того, состоялось совещание с туроператорами города, на котором обсуждались вопросы возвращения туристов, замены прерванных туров эквивалентными зарубежными поездками, а также урегулирования затрат в форс-мажорной ситуации. В совещании приняли участие петербургские представители туристических компаний TUI, Brisco, Travel Business Service, «Натали Турс» и др.

Отмечается, что часть вернувшихся туристов при участии туроператоров переоформляют путевки для отдыха в других странах. Так, 8 ноября в Турцию вылетели около 200 человек, прервавших пребывание в Египте.