Глава Минздрава Вероника Скворцова потребовала провести проверку по факту смерти 5-месячного Умарали Назарова в больнице имени Цимбалина. В клинику с проверкой сегодня пришли сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка при президенте России.

В медучреждение младенца доставили 13 октября из 1-го отделения полиции Адмиралтейского района. Перед этим малыша разлучили с матерью. 20-летняя Зарина Назарова проживала без документов и её отправили в суд, который в итоге решил департировать девушку из России. 

В больнице Цимбалина 5-месячный Умарали не прожил и суток. В ночь с 13 на 14 октября мальчик умер. По предварительным данным, от острой респираторной вирусной инфекции. По факту смерти младенца возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Назначены все необходимые экспертизы.

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге: «Пока инстанции отвечают, сейчас мы получаем информацию от всех ведомств, и получается, что никто не виноват. Но ребёнок умер, и это повод для того, чтобы понять, что всё-таки произошло. Да, мы безусловно взаимодействуем и с таджикской диаспорой, и сейчас мы получили уже запрос из Таджикистана от уполномоченного и сегодня в город приехали представители совета при президенте. Мы все с нетерпением ждём результатов этой экспертизы, 14 ноября их должны опубликовать». 

Информация о гибели 5-месячного мальчика из Таджикистана дошла и до Кремля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в курсе ситуации. Правда, взять дело под личный контроль он не может, этим должны заниматься соответствующие правоохранительные и государственные органы.