Георгий Полтавченко вместе с коллегами из северо-западных регионов сегодня посетил молодёжный образовательный форум «Ладога-2015». В этом году основная тема - патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

Визит высоких гостей не принёс с собой налёта официальности. Губернаторам пришлось мобилизоваться в прямом смысле. Николай Растворцев продолжит.

На площадь перед сценой практически строевым шагом выходят 11 команд, по одной от каждого региона Северо-Запада. Впереди у них военно-спортивная игра «Мобилизация». В роли капитанов руководители регионов. 

Но не ради игры собрались в Смолячково более 1000 молодых активистов. Пансионат «Восток-6» на неделю превратится в конвейер смелых идей и оригинальных проектов. 

Николай Растворцев, корреспондент: «Более ста мастер-классов, интерактивных лекций и семинаров, 40 часов интенсивных обсуждений и дискуссий, а также спортивные и культурные мероприятия — программа форума расписана буквально поминутно. На повестке один из важнейших и актуальных вопросов — патриотическое и духовно нравственное воспитание молодежи».

В этом году образовательный форум будто камень, который предлагает путнику три направления. «Слово» — где молодые литераторы, журналисты и учителя обсудят популяризацию русского языка, «Дело» — затронет менеджмент социальных проектов, «Победа» — напомнит о необходимости совершенствования системы патриотического воспитания. Для наглядности организаторы выставили технику времен войны — героев, которые погибали, но не сдавались.

Валерий Дмитриев, сотрудник Музея битвы за Ленинград: «Этот танк погиб вследствие попадания снаряда в кормовую часть, она была разорвана, он затонул, 20-й номер, был убит механик водитель».

В рамках «Северного Селигера», как еще иногда называют форум, Георгий Полтавченко встретился с молодежью. Увеличение стипендии, трудоустройство и обеспечение жильем молодых специалистов, куда податься начинающему бизнесмену — вопросы главе города задавали острые, ответы губернатора обнадежили. 

Алексей Симонов, участник форума: «Я вижу стремление, вижу понимание, главное, что было понимание, самое главное, что получилось душевно — вот правильное слово. Что все-таки Георгий Сергеевич был настроен на диалог».

Георгий Полтавченко не только отвечал на вопросы, но и поведал немало о своем студенчестве: вспомнил и спортивный лагерь, и стройотряд, в котором возводил завод «Камаз». Однажды будущий губернатор, узнав о том, что поставок бетона не будет, отпустил практически всех товарищей отдыхать. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Остался я и еще мои два товарища. На всякий случай остались. И тут буквально минут через 50 приезжает первый «КРАЗ», второй «КРАЗ», и вот мы втроем разгружали эти «КРАЗы». Там не просто надо, чтобы бетон не застыл, а нужно тянуть виброрейку, раскидывать бетон и тащить, в общем все это мы делали втроем и, вы знаете, вот это было действительно почти как на войне».

Крупнейший на Северо-Западе образовательный форум продлится неделю. В заключении проведут публичную итоговую защиту лучших социально-значимых проектов.