В воскресенье в городе на Неве состоится спектакль-экскурсия по мотивам произведения Даниила Хармса. Действие развернется в центре Санкт-Петербурга и в пригородах.

Зрители станут непосредственными участниками спектакля-экскурсии. Всех желающих прогуляться маршрутом «Старухи» ждут в 12:00 на улице Маяковского у дома писателя. Экскурсантов проведут по дворам и паркам, прокатят на ретро-трамвае.

Затем группа посетит Фонтанный дом и музей-квартиру Михаила Зощенко. Променад завершится поездкой на вечерней электричке в Лисий Нос. Именно на северном берегу Финского залива заканчивается действие повести: «Поезд подходит к Лисьему Носу. Мелькают белые столбики, окружающие дорогу. Поезд останавливается. Ступеньки моего вагона не доходят до земли. Я соскакиваю и иду к станционному павильону. До поезда, идущего в город, еще полчаса».

Участники получат необходимый для путешествия набор: сумку с портретом писателя с малотиражным изданием повести «Старуха» с оригинальными иллюстрациями Любови Полуновской, карта хармсовского Ленинграда-Петербурга, программки-инструкции, билет на электричку и приглашение на Хармс-фуршет.

Для детей и взрослых придумали и укороченные маршруты. Например, две театрализованные экскурсии на «Хармс-трамвае»: для детей и для взрослых. Кроме того, состоится и увлекательный «Вело-Хармс-квест». Будет действовать бесплатный «Выставочный Хармс-маршрут», объединивший в себе уникальные фотографии, графику, вещи, книги и другие экспонаты эпохи. Все маршруты связаны между собой и будут пересекаться друг с другом.