До начала чемпионата России по плаванию в Москве остается 16 дней. Через неделю спортсмены отправятся проходить сборы на озеро «Круглое». Однако уже сейчас можно увидеть будущих соперников в деле и проверить собственную готовность. В бассейне на улице Хлопина стартовало первенство СДЮСШОР «Экран» в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Утром – квалификационные заплывы, вечером – финалы. Плотный график и ритм соревновательный поддерживает, и наглядно показывает над чем еще можно поработать перед главным турниром весны. Например, призер чемпионатов Европы и мира – петербурженка Вероника Попова упор делает на «коронный» вольный стиль. Сегодня спортсменка выиграла сначала 200 метров, а затем была второй на дистанции 50 метров все тем же кролем, уступив Светлане Княгининой 11 сотых секунды.

Вероника Попова, победитель первенства СДЮСШОР по ВВС «Экран»: «Я редко когда смотрю по сторонам. Плыву, всегда борюсь сама с собой, поэтому не смотрела ни на кого, борюсь со временем».

 Уже завтра, в заключительный день соревнований в Центре плавания, Веронике Поповой предстоит стометровка вольным стилем. Эту же дистанцию, а также 50, 200 и 400 метров кролем петербурженка поплывет и на чемпионате России. Уже по его итогам будет сформирована национальная команда для участия в чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.