Пострадавшие минувшей ночью корейские идолы Чансын увезли во временное хранилище. В парке Сосновка Выборгского района неизвестные спилили четыре деревянные фигуры, установленные в 2003 году.

Подаренные Петербургу скульптуры были свалены на землю рядом с уцелевшими. Вандалов никто не видел. Спилив идолов, они скрылись.

Татьяна Малик, генеральный директор садово-паркового предприятия Выборгского района: «Сотрудниками садово-паркового предприятия совместно с фирмой «Тайга» было написано заявление в правоохранительные органы 36-го отделения полиции Санкт-Петербурга. По нашим данным, будет возбуждено уголовное дело по статье «вандализм». В настоящий момент идолы демонтированы и вывезены с территории парка Сосновка. Реставрации они не подлежат». 

Спиленные идолы Чансын были подарены Южной Кореей к 300-летию Санкт-Петербурга. Четырехметровые столбы установили неподалеку от пересечения двух проспектов: Светлановского и Мориса Тореза. Согласно корейской мифологии, идолы, вырезанные мастерами Джонг Хоном и Кинг Джу Хо, призваны охранять петербуржцев от злых духов и приносить городу удачу и благополучие.

Чо Гын-Хи, консул по вопросам культуры Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге: «Я думаю, что их подарили от души, чтобы защищать нашу крепкую дружбу. Мы очень надеемся, что власти города примут соответствующие меры, чтобы не повторялись подобные случаи». 

По данным комитета, в настоящий момент правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении дела по статье о вандализме.