В Петербург сегодня прибыл символ мира и Победы - саженцы сирени. Их доставят в города-герои России и Белоруссии для создания аллей к 9 мая.

Среди тех, кто встречал колонну в Приморском парке Победы, были ветераны Великой Отечественной, нахимовцы и курсанты. 

Растениям четыре года. Это особые сорта, которые вывел фронтовик и селекционер с мировым именем Леонид Колесников. Николай Растворцев сегодня узнал, как сирень перенесла долгую дорогу.

Николай Растворцев, корреспондент: «1700 километров. Двое суток в пути. Сегодня 300 саженцев из Волгограда прибыли в Петербург. Во время путешествия внутри фуры поддерживали нужную температуру — плюс 5 градусов. Все растения, если судить по внешнему виду, дорогу перенесли хорошо.

Победная коллекция растений носит имена героев Великой Отечественной войны — Алексея Маресьева, маршалов Жукова, Васильевского. Пять сортов сирени особенно устойчивы к неустойчивой петербургской погоде. Их восстанавливали сразу в нескольких ботанических садах России — специально к памятной дате. 

Григорий Клумов, председатель оргкомитета «Сирень Победы»: «Размер этих саженцев небольшой, но, по мнению коллег, это правильный размер для того, чтобы начать формировать аллею сирени. Они лучше приживаются, и мы надеемся, что еще много лет аллея сирени будет радовать жителей Петербурга».

Среди гостей в парке были ветераны. Символ мира и Победы встречали торжественно. Родную «Катюшу» пели хором, правда, в отличие от профессиональной певицы — вживую. 

Ветераны вспоминают, что именно с ветками сирени в руках их встречали в мае 45-го на вокзалах, платформах и полустанках. Спустя 70 лет, несмотря на преклонный возраст, твердо решили принять активное участие в создании аллеи. 

Татьяна Серегина, Юлия Елисеева: «Согласны сажать, копать, украсить весь мир! Мы — настоящие ленинградцы, мы любим свой город и хотели бы, конечно, чтобы наш город был красивым, чистым и уютным. Мы так привыкли до войны»!

Посадить сирень планируют 25 апреля, во время городского субботника. До этого растения будут храниться на складе. Расставались с саженцами под музыку, выпустив сотню сиреневых шаров в мирное небо.