В Петербурге вспоминают первого мэра Анатолия Собчака. Сегодня 15 лет со дня смерти политического деятеля.

У могилы Собчака на Никольском кладбще Александро-Невской лавры прошла панихида. На нее пришли родные, близкие, те, кто знал Собчака лично. Памятный венок прислал президент России Владимир Путин.

Цветы к подножью монумента возложила вдова мэра Людмила Нарусова.

Людмила Нарусова, вдова Анатолия Собчака, политический деятель: «Анатолий Александрович вспоминается непокоренным, несломленным и абсолютно убежденным в правоте своих идей. И вся последующая история за эти 15 лет показывает, как он был прав и в своих идеях, и в своих предостережениях».

Анатолий Собчак умер на 63-м году жизни от сердечного приступа. Главой города он был с 91-го по 96-й год. При Собчаке Ленинграду было возвращено историческое название — Санкт-Петербург. Политический деятель неоднократно выступал с заявлениями о том, что город должен быть не промышленным центром, а музеем.Традиционно память первого мэра почтят на юридическом факультете СПбГУ — там он учился и преподавал до начала политической карьеры.

Ежегодно в день памяти первого мэра Петербурга лучшим студентам вручают премии его имени. Награда достается молодым специалистам, которые отличились академической успеваемостью, научной деятельностью и общественной активностью. Будущие юристы в течение года будут получать повышенную стипендию. Она учреждена Общественным фондом Анатолия Собчака.