Крупные застройщики финансово к кризису готовы. Об этом заявил вице-губернатор Марат Оганесян на итоговой пресс-конференции.

Сейчас настоящий бум на покупку квартир. Люди вкладывают деньги в недвижимость. Правда, как добавил Оганесян, сейчас делать прогнозы рано. Как себя будет чувствовать отрасль, станет понятно после новогодних праздников.

До конца года комитет проанализирует сметы объектов, строительство которых запланировано в 2015 году, чтобы избежать заморозки работ из-за подорожания материалов.

Но в правительстве уже готовят меры поддержки компаний, в частности, в ситуации с получением кредитов.

Марат Оганесян, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Сегодня банки очень тяжело выдают гарантии. Мы попытаемся выработать общую концепцию вместе с банками и застройщиками. У нас нет «розовых» очков, все всё прекрасно понимают, ситуация нестабильная. И многие застройщики еще не до конца понимают, что происходит».

Опасения вызывают дорожающие стройматериалы, хотя они и отечественного производства, а также ситуация с рабочими. Из-за обесценивания рубля мигрантам из Средней Азии невыгодно трудиться на петербургских стройках. Часть из них не вернется в город после новогодних праздников. Компаниям придется или искать рабочих в других странах — например, в Сербии, или поднять заработную плату, чтобы места заняли жители региона.