В Петербурге стартует VМеждународный фестиваль искусств «Дягилев. Постскриптум». В связи с объявленным годом сотрудничества в области культуры между Великобританией и Россией гостями станут две английские труппы. Они откроют программу и выступят на сцене Александринского театра.

В Петербург артисты привезли спектакли «Фар» и «Сутра». Последний уже с успехом объехал весь мир и вызвал любовь зрителя. Уникальность постановки в том, что на сцену выходят 17 китайских монахов, в хореографии используются приемы кунг-фу.

Еще один участник фестиваля — Пермский академический театр оперы и балета. Он представит концертное исполнение оперы «Дидона и Энэй» Генри Перселла и «Диксит Доминус» Генделя.

В честь 250-летия Эрмитажа в Меншиковском дворце покажут спектакль «Три портрета» с участием Ансамбля Екатерины Великой. Удивят петербуржуцев и гостей города и премьерой. В Михайловском театре дают «Трубадура» Дмитрия Чернякова. Поставленный в театре Ла Монне в Брюсселе два года назад, спектакль стал одним из самых обсуждаемых в европейском оперном пространстве.