В Петербурге прошла встреча градоначальника с представителями ассоциации хлебопеков.

В столовых петербургских школ и детсадов появится здоровая выпечка. Булочки с пониженным содержанием сахара и других добавок, нерекомендованных детям, будут выпекать городские хлебозаводы.

Представители ассоциации хлебопеков сегодня встретились с главой города. Часть компонентов для продукции сейчас поставляют из стран Евросоюза. Георгий Полтавченко заверил, что из-за введения санкций качество петербургского хлеба не пострадает. Перебоев с сырьем не будет.

Георгий Полтавченко, вр. и. о. губернатора Санкт-Петербурга: «Две недели назад хлебопеки высказали нам опасение по этому поводу. Мы оперативно связались с правительством РФ. И вот вчера правительство подписало постановление о том, что запрет не распространяется, в том числе, на те добавки и компоненты, которые используются в нашей хлебопекарной продукции».

Еще одна из острых проблем отрасли — возврат торговыми сетями непроданного товара обратно на заводы. По закону, черствый хлеб предприятие обязано принять и затраты на перевозку такой продукции тоже ложатся на производителей. Георгий Полтавченко пообещал помощь в решении проблемы. Инициативы хлебопеков о внесении изменений в закон при поддержке городского Законодательного собрания планируют довести до Госдумы.