План развития баскетбольной команды нужно сформировать вместе с профильной федерацией, считает вице-губернатор Санкт-Петербурга. Сегодня стало известно, что баскетбольный «Спартак» могут расформировать через 2 месяца из-за отсутствия финансирования.

Город обеспечивает команде условия для подготовки и проведения домашних матчей на лучшей баскетбольной арене. Так, инвестиции в строительство «СИБУР-Арены» составили 500 миллионов рублей, привел данные вице-губернатор. Игровой зал рассчитан на 6 тысяч мест, площадка отвечает высоким мировым стандартам. 

Баскетбольный «Спартак» добился высоких результатов, в городе оформились определенные традиции, связанные с этим видом спорта. Поэтому клуб нужно сохранить, рассказал в интервью агентству «ИТАР-ТАСС» главные тренер клуба Гундарс Ветра. 

«Постоянно держу связь с руководством «Спартака» и в курсе, что у клуба сейчас большие трудности. Это очень обидно. Баскетбол в Санкт-Петербурге имеет давние традиции, поэтому команду нужно сохранить», — добавил наставник, контракт которого истекает 1 июня. 

О планах руководства закрыть клуб стало известно сегодня. После отказа «Новатэк» от финансирования спортсменов «Спартак» оказался на грани банкроства. 29 мая состоится пресс-конференция, на которой президент клуба Александр Урицкий планирует объявить, что в нынешнем виде команда прекратит существование.

Баскетбольный «Спартак» основали в Петербурге в 1935 году. В 2013-2014 годах баскетболисты выступали в Лиге ВТБ и заняли 6 место, набрав 25 очков.