Среди участников - в прошлом чемпионы и призёры национальных стартов. Однако сами соревнования носили специализированный характер. Если точнее - ведомственный. В Северной столице завершился всероссийский турнир внутренних войск МВД по дзюдо.

Для данного чемпионата Санкт-Петербург в буквальном смысле стал домом — сильнейших бойцов страны наш город принимал третий раз за последние четыре года. В этот раз в Академию Платонова приехали 83 человека, представлявших 7 региональных командований, отдельную дивизию оперативного назначения и 4 военных института — для них, в частности, существовал свой медальный зачёт.

Владимир Малофеев, начальник центрального спортивного клуба ВВ МВД России: «Это своего рода мини-чемпионат России, только среди ведомства внутренних войск. Сейчас идёт подготовка к чемпионату Европы. В составе сборной страны часть военнослужащих, которые должны находиться, готовиться на этих соревнованиях в составе сборной команды страны».

Что касается «сборников», то больше всего их было заявлено в самую тяжёлую весовую категорию – «105 плюс». Здесь же выступал и прошлогодний чемпион из Петербурга — Артур Кушпита. В апреле 2013 он стал победителем из-за травмы своего оппонента — Сослана Бостанова — и отказа его бороться в финале. Нынешний турнир снова свёл этих оппонентов в решающей схватке.

Артур Кушпита, призёр чемпионата внутренних войск МВД РФ по дзюдо: «У каждого борца есть свои коронные движения – «фишки» свои. Я вот работаю: как раз Бостанов берёт правый захват верхний к спине. Мне он удобнее. Мне он грузит левое плечо. Я под эту руку просто кивок через голову. Как уже несколько раз получилось сегодня».

К сожалению, реализовать свою тактику в заключительном поединке Артуру Кушпите не удалось — у него «серебро». Аналогичный результат показал и средневес Кирилл Савицкий. Единственный, кому удалось испытать чувство триумфа в нашей команде, стал Сергей Устян, выступавший в категории до 60 килограммов. Сборная Северо-Западного регионального командования в общем зачёте стала третьей. Первую позицию предсказуемо заняли дзюдоисты Урала.