Консульство Франции в Петербурге возобновит свою работу завтра по новому адресу. В связи с переездом на Невский проспект, 12, услуги были несколько дней недоступны. С новосельем дипломатов поздравил посол Франции в России Жан-Морис Рипер.

Консульство разместилось в здании, в истории которого — отчетливый французский след. В XIX веке здесь жил актер Михайловского театра Люсьен Гитри и родился его сын, знаменитый драматург Саша Гитри. В XX веке по этому адресу размещался банк этой страны, а в наши дни четыре этажа здания занимает Французский институт. И вот на пятом теперь — консульство. Дипломаты уверяют, процесс оформления виз станет удобнее, офисы просторные. В увеличении турпотока заинтересованы.

Жан-Морис Рипер, посол Франции в Российской Федерации: «В этом году будет неудобство, связанное со снижением курса рубля по отношению к евро, это может сделать пребывание во Франции дороже для россиян, так что французам, думаю, придется снизить цены».

Франция третья по посещаемости россиянами европейская страна. В прошлом году там отдохнули 900 тысяч наших соотечественников.