Морозы отступают. Пока же за окном серьезный минус. Этой ночью для бездомных, по решению МЧС и комитета по социальной политике, в пяти районах города открылись пункты горячего питания.

Ужин, хоть и без изысков — обычно это лапша или каша — зато горячий и бесплатный. В Петербурге усилен режим работы аварийных служб и энергетиков. Но по прогнозам синоптиков, уже к выходным к Петербургу подойдет теплый атмосферный фронт.

Лев Карлин, ректор Российского государственного гидрометеорологического университета: «Погода в выходные дни порадует петербуржцев, заметно потеплеет. Громадный антициклонический вихрь уйдет с территории Европы обратно на свое место, на восток».

В субботу начнется снегопад. Температура в городе будет непреклонно расти. Сегодня ночью ожидается минус 10-12 градусов, в субботу — уже минус 5-7, а в середине воскресенья температура почти достигнет нуля.

Подтвердит ли столь оптимистичный прогноз синоптиков сурок из Ленинградского зоопарка? Об этом узнаем в воскресенье. По поверью, если зверёк так и не повернется к зрителям мордочкой, то весны придется ждать еще минимум шесть недель.