Сегодня в Национальном университете физической культуры имени Лесгафта состоялась торжественная церемония проводов волонтёров на Олимпийские игры в Сочи.

Из северной столицы туда отправятся 577 добровольцев. Сегодня их провожали представители администрации и именитые спортсмены, в том числе и чемпионы Олимпийских игр. 

При том среди волонтёров не только молодые люди, но и пенсионеры. Все они прошли серьезные испытания и многочисленные тренинги. В том числе тренировки проходили и на олимпийских объектах. В их задачи входят управление олимпийской деревней, организация питания, помощь в проведении спортивных мероприятий.

Нина Пантелеева, волонтер: «Мне трудно даже сказать, как мы готовились. Не читали, не писали. Нет! Важно видеть обстановку, ориентироваться в ней. И приходить на помощь, быстро». 

Чтобы волонтёры работали четко, все свои действия они отрабатывали почти 50 дней. Отметим, что желающих стать добровольцами на Олимпийских играх было больше 5 тысяч человек. Для многих из отобранных, Сочи — не первый опыт. Некоторые работали на таких крупных мероприятиях, как Универсиада в Казани или саммит G20.