Такова сумма контракта на достройку нового стадиона на Крестовском острове. Соответствующий конкурс объявила сегодня городская администрация, его итоги подведут к 1 ноября.

Договор с прежним подрядчиком — компанией «Трансстрой» Олега Дерипаски — расторгли в конце сентября по взаимному согласию и без претензий сторон.

Даниил Борисов, пресс-секретарь вице-губернатора Марата Оганесяна: «Стадион — это стратегический объект для Петербурга. Поэтому, чтобы стройка не останавливалась ни на день, заблаговременно между заказчиком и генеральным подрядчиком было подписано специальное соглашение о расторжении государственного контракта. Согласно этому соглашению подрядчик обязался выполнять ряд работ на объекте вплоть до подведения итогов аукциона. Это означает, что строительство будет идти в бесперебойном режиме в процессе конкурсных процедур в соответствии с графиком».

«Трансстрой» уже пообещал, что будет участвовать в новом конкурсе. То есть процедура эта, по сути, техническая. Конкурс был нужен, поскольку город не мог финансировать строительство из-за несоответствия проектно-сметной документации фактическим видам работ.