В Смольном отреагировали на стрельбу на Думской улице, которая произошла в ночь на субботу. В администрации подчёркивают, необходимо принять «все меры к поиску и задержанию правонарушителей, а также усилить контроль за порядком в общественных местах».

В свою очередь председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что это далеко не первый случай. Поэтому стоит ужесточить закон о владении гражданским оружием и строже контролировать владельцев травматических пистолетов. 

В связи с этим парламентарий намерен пригласить в Мариинский дворец главу Управления МВД Сергея Умнова. И буквально накануне в Колпино тоже стреляли. Что случилось на этот раз, выяснил Дмитрий Копытов.

Дмитрий Копытов, корреспондент: «Выстрелы в кафе раздались накануне, около половины одиннадцатого вечера, когда здесь отдыхала компания из шести человек. По словам персонала, были и местные, и приезжие. Что они не поделили — до сих пор не ясно». 

Абдул Адилов, охранник кафе: «Какая-то ссора была у них, потом посудой бросались друг в друга». 

Почему началась перестрелка, не смогла объяснить даже официантка кафе, которая накануне обслуживала буйных посетителей. Когда страсти накалились, она в панике выбежала на улицу. Девушка прячет лицо от камер, опасаясь за свою жизнь. 

Подробности инцидента нам рассказали в Главном управлении МВД по Петербургу и Ленинградской области. 

Вячеслав Степченко, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «6 участников конфликта были задержаны и доставлены в отдел полиции. Двоим потребовалась медицинская помощь, они были госпитализированы в больницу, откуда благополучно сбежали». 

Выстрелы в тёмное время суток в Петербурге звучат уже второй раз за несколько дней. В ночь с пятницы на субботу неизвестные открыли стрельбу из травматики на перекрестке улиц Думской и Ломоносова. По обоим случаям уже возбудили уголовные дела — по статье «хулиганство». Сейчас кафе в Колпино, где накануне произошёл конфликт, работает в обычном режиме. Но у входа дежурят полицейские. 

Корреспондент: Дмитрий Копытов