По словам врачей, двое детей двухчасовой перелет перенесли нормально. Накануне в больнице Череповца они были прооперированы. И сейчас их состояние медики оценивают как стабильное.

Андрей Плыгун, заместитель начальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: «Два наиболее пострадавших ребенка — мальчик и девочка. Остальные в более легком состоянии были доставлены поездом ранее. Здесь нужна была именно авиационная составляющая, потому что тяжело везти детей очень долго с тяжелыми травмами».

Елена Фидрикова, заместитель главы администрации Выборгского района: «На сегодняшний день в больницах Петербурга остается 9 детей. 2 детей на Авангардной, 7 — в больнице Раухфуса».

Сразу после приземления детей госпитализировали: девочку отправили в больницу Раухфуса, юношу — в детскую городскую больницу №1. 

Напомним, автокатастрофа произошла 28 марта на трассе в Вологодской области. Столкнулись большегруз и автобус с детьми из петербургского детдома №8. Погибли шестеро взрослых. Еще 23 человека получили травмы различной степени тяжести.